チームの紹介

横浜市緑区、長津田地域の子供たちを中心としたチームです。
他の小学校の子も女の子も大歓迎 !! 仲の良い子供たちの笑顔でいっぱいのチームです。
野球の技術向上はもちろんのこと、初めて野球に触れる子供たちが、まずチームの中でまとまり、皆が楽しく活動することで野球が好きになり、その結果マナーやルールを身につけチーム全体のちからがつくことを願っています。
上級生と下級生の隔たりがなく、仲が良いのもチームの特徴です。

創  部
昭和53年(1978年)3月 下長津田自治会のチームとして発足

所  属
横浜市緑区少年野球連盟

通常の活動
土曜日 : いぶき野小学校(野球の試合は使用不可。練習風景
13:00~17:00
日曜日 : 長津田小学校にて練習または試合
8:00~11:00、11:00~14:00、14:00~17:00(いずれかの時間帯)
上記の時間外にも他グラウンド等へ遠征することがあります。
また地域活動として、長津田みなみ台公園の清掃に参加させていただいております。

部  員
23名  (2017年4月1日現在)

  • 6年生・・・ 4名
  • 5年生・・・ 6名
  • 4年生・・・ 5名
  • 3年生・・・ 4名
  • 2年生・・・ 3名
  • 1年生・・・ 1名

近年の戦績

 【2017年度】

  • 長津田地区リーグ優勝(Tチーム)

2014-spring.JPG

  • 長津田地区リーグ優勝(Aチーム)

2014-spring.JPG

  • ウインターリーグ優勝(Aチーム)

2014-spring.JPG

  • 第23回ティーボール野球神奈川大会 ベスト16(参加96チーム中)

2014-spring.JPG

  • 第48回緑区夏季大会(Aクラス) 3位

2014-spring.JPG

 【2014年度】

  • 第78回緑区春季大会(Aクラス) 3位

2014-spring.JPG

  • 第35回神奈川新聞社旗争奪 横浜市少年野球大会出場
  • 第68回田奈杯 3位
  • 第78回緑区秋季大会(Aクラス) 3位
  • 第4回ウエスタンリーグ 準優勝
  • 第12回ウインターリーグ(Bクラス) 3位

 【2013年度】

  • 第44回緑区少年野球大会(夏季、Aチーム) 準優勝

2013-Summer.jpg

  • 第47回横浜市少年野球大会(学童の部、Aチーム)出場
  • 第3回ウエスタンリーグ 準優勝
  • 第33回ジャイアンツ大会 3位
  • 第11回ウインターリーグ(Bクラス) 優勝

 【2012年度】

  • 全国共済旗争奪 第4回横浜市少年野球大会(Aチーム)出場
  • 第74回緑区春季大会(Aクラス) 優勝

champion

  • 緑区春季大会(ティーボールチーム) 3位
  • 高円宮賜杯第32回全日本学童軟式野球大会 横浜市予選大会 出場
  • 第7回専修大学カップ神奈川県学童軟式野球大会 出場
  • 第3回東京工芸大学カップ神奈川県学童軟式野球大会 出場
  • 第75回緑区秋季大会(Aクラス) 準優勝
  • 緑区秋季大会(ティーボールチーム) 3位
  • 第2回ウエスタンリーグ 優勝
  • 第32回ジャイアンツ大会 準優勝
  • 第10回ウインターリーグ(Aクラス)3位、(Bクラス) 優勝

 【2011年度】

  • 第1回ウエスタンリーグ 優勝

western1st.jpg

  • 第72回緑区春季大会(5年以下クラス) 優勝

2011u5spring.jpg

  • 第13回関東学童新人戦横浜市大会 第3位

2011rookie3rd.jpg

  • 第13回日本ハム旗・関東学童軟式野球秋季大会神奈川県大会・出場
  • 第73回緑区秋季大会(5年以下クラス) 準優勝
  • 第20回緑区春季ティーボール大会 準優勝

2011t-spring.jpg

 【2010年度】

  • 第2回全国共済旗争奪横浜市少年野球大会(Aチーム) 優勝

2010kyosai.jpg

  • 第33回関東学童神奈川県学童軟式野球大会横浜市大会(Aチーム) 第3位

2010kantogakudo.jpg

  • 第41回緑区少年野球大会(夏季、Aチーム) 優勝
  • 第44回横浜市少年野球大会(Aチーム)出場
  • 横浜銀行カップ神奈川県学童軟式野球選手権大会(Aチーム)出場
  • 第37回都田リーグ(Aチーム) 第3位
  • 第30回ジャイアンツ大会(Aチーム) 準優勝

 【2009年度】

  • 緑区春季大会(ティーボールチーム) 準優勝

2009t-sp.jpg

  • 田奈杯春季大会(Aチーム) 3位
  • 第69回緑区秋季大会(5年以下クラス) 優勝

2009b-au.jpg

 【2008年度】

  • 全日本学童軟式野球大会横浜市予選(Aチーム) 2回戦進出
  • 緑区夏季大会(Bチーム) 準優勝
  • 緑区秋季大会(ティーボールチーム) 3位
  • 横浜市各区対抗親善大会(Aチーム) 準優勝

 【2007年度】

  • 横浜緑シニア馬場会長杯(Aチーム) 3位
  • 緑区春季大会(Bチーム) 準優勝
  • 緑区春季大会(ティーボールチーム) 準優勝

更新日: